Ist eine Dienst­unfähigkeits­versicherung sinnvoll?

Eine Dienstunfähigkeitsversicherung kann sinnvoll sein, wenn bei Dienstunfähigkeit eine monatliche Netto-Lücke bleibt, die Ihre tatsächlich freien Rücklagen über den nötigen Zeitraum nicht tragen können. Entscheidend sind Ihr Beamtenstatus, die bestätigte Versorgung, weitere verlässliche Haushaltseinnahmen und die notwendigen Ausgaben. Dazu muss ein Vertrag passen, dessen Beitrag Sie dauerhaft tragen können und dessen Bedingungen Ihren Fall erfassen.

Am Laufbahnanfang kann eine große Lücke bestehen. Aber auch ein Ruhegehaltsanspruch auf Lebenszeit beantwortet noch nicht, ob der Haushalt ausreichend versorgt ist. Decken Versorgung und tragfähige Eigenvorsorge Ihren Bedarf auch bei Belastungen, kann weniger zusätzlicher Schutz nötig sein. Fehlt eine belastbare Versorgungsauskunft, bleibt die Entscheidung zunächst offen: Eine unbekannte Leistung ist kein Nullbetrag.

Die folgende Prüfung führt von Ihrem Status über die Nettohaushaltsrechnung zu Rücklagen und Vertragsbedingungen. Drei vollständig aufgeschlüsselte Modellhaushalte zeigen, warum dieselbe Rechnung zu unterschiedlichen Entscheidungen führen kann. Der ermittelte Bedarf und der Anspruch auf eine private Versicherungsleistung bleiben dabei getrennte Fragen.

Ein Paar prüft am Küchentisch gemeinsam seine Haushaltsplanung mit Notizbuch und Taschenrechner.
Den Bedarf gemeinsam anhand des Haushalts prüfen. KI-generiertes Symbolfoto, keine tatsächlichen Kunden.

Was bedeutet Dienstunfähigkeit für die private Absicherung?

Dienstunfähigkeit betrifft Ihre Fähigkeit, die beamtenrechtlichen Dienstpflichten zu erfüllen. Eine Berufsunfähigkeitsversicherung prüft dagegen die vertraglichen Voraussetzungen bezogen auf den versicherten Beruf. Eine DU-Absicherung kann als Berufsunfähigkeitsversicherung mit einer zusätzlichen Dienstunfähigkeitsklausel gestaltet sein. Sind deren Voraussetzungen erfüllt, wird die vereinbarte monatliche Rente gezahlt. Ob Krankheit oder Unfall zur Leistung führen, bestimmt der konkrete Wortlaut.

Auch Erwerbsminderung ist ein eigener Maßstab. Bei der gesetzlichen Erwerbsminderungsrente zählt das gesundheitliche Leistungsvermögen auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt, ergänzt um Versicherungszeiten und weitere Voraussetzungen. Sie können daher dienstunfähig sein, ohne zugleich einen gesetzlichen Rentenanspruch oder eine private BU-Leistung zu erhalten.

Wer entscheidet über Dienstunfähigkeit?

Ein ärztlicher Befund und eine Ruhestandsentscheidung sind verschiedene Schritte. Im Bund entscheidet die zuständige Behörde auf der vorgesehenen ärztlichen Grundlage; § 48 BBG erlaubt Amtsärzte oder entsprechend zugelassene Gutachter. Anderweitige Verwendung und begrenzte Dienstfähigkeit sind zu berücksichtigen. Für Landes- und Kommunalbeamte gelten das Beamtenstatusgesetz und das einschlägige Landesrecht. Je nach Status kommen Ruhestand oder Entlassung infrage. Welche Versorgung folgt und ob Ihr Versicherer leistet, muss jeweils gesondert geprüft werden.

Welche Erkrankung kann eine Leistung auslösen?

Eine universelle Liste von Krankheiten mit automatischer DU-Rente gibt es nicht. Psychische Erkrankungen, Erkrankungen des Bewegungsapparats, Krebs oder Herz-Kreislauf-Erkrankungen können die Ausübung des Dienstes beeinträchtigen. Die Diagnose allein sagt aber noch nicht, welche Dienstaufgaben möglich bleiben, wie der Dienstherr entscheidet und ob der Vertragsauslöser erfüllt ist. Maßgeblich sind die konkreten Einschränkungen, die erforderlichen Feststellungen und Ihre Bedingungen einschließlich persönlicher Ausschlüsse.

Wie verändert Ihr Beamtenstatus den Bedarf?

Notieren Sie zuerst Ihren Status, den Dienstherrn und die zu prüfende Ursache. Bundesrecht und Landesrecht können unterschiedliche Versorgungsfolgen haben. Eine Erkrankung außerhalb des Dienstes, eine dienstbedingte Schädigung und ein anerkannter Dienstunfall sind ebenfalls verschiedene Ausgangslagen. Aus dem Status allein lässt sich kein verlässlicher Monatsbetrag ableiten.

Vier Statusfelder: Welche Auskunft brauchen Sie?
Ihre SituationWas Sie klären sollten
Widerruf und AnwärterzeitEntlassung, mögliche Nachversicherung und besondere Leistungen bei Dienstunfall prüfen. Im Bund regeln §§ 37 und 39 BBG Entlassung und Folgen, im Länderstatusrecht ist § 23 BeamtStG maßgeblich. Eine Nullversorgung lässt sich für Ihren Fall nicht pauschal ansetzen. Der private Vertrag muss Ihren Status und die mögliche Entlassung erfassen.
Beamte auf ProbeUrsache und zuständiges Recht unterscheiden. Bei den gesetzlich beschriebenen dienstbedingten Schädigungen ohne grobes Verschulden ist Ruhestand vorgesehen; aus anderen Gründen kann er erfolgen. Kommt es zur Entlassung, sind deren Versorgungsfolgen gesondert zu klären.
Lebenszeit, Wartezeit noch offenGesetzlich anrechenbare Zeiten und Ausnahmen prüfen lassen. Für Bundesbeamte ist § 4 BeamtVG relevant, für Landes- und Kommunalbeamte das jeweilige Landesversorgungsrecht. Ernennung auf Lebenszeit und erfüllte Wartezeit sind unterschiedliche Voraussetzungen.
Lebenszeit, Wartezeit erfülltEine erfüllte Wartezeit ersetzt die Ruhestandsversetzung nicht. Den möglichen Betrag anhand der ruhegehaltfähigen Bezüge, Dienstzeit, Zurechnung, Abschläge und Mindestversorgung ermitteln lassen und anschließend auf die Haushaltsebene bringen.

Für Probe gilt somit keine pauschale Regel „bei Krankheit immer ohne Versorgung“. § 49 BBG und § 28 BeamtStG unterscheiden die genannten Ursachen. Umgekehrt ist eine mögliche Leistung noch kein bestätigter Anspruch in ausreichender Höhe. Gerade bei Widerruf oder Probe sollte die Versorgungsauskunft offenlegen, ob ein Ruhestands-, Unterhalts- oder Unfallfürsorgeweg geprüft wurde.

Welche Versorgung dürfen Sie tatsächlich einsetzen?

Verwenden Sie eine auf Ihren Fall bezogene Auskunft der zuständigen Versorgungsstelle. Sie sollte Berechnungsstichtag, Status, Dienstherrn, anrechenbare Zeiten und Ursache erkennen lassen. Fragen Sie nach Leistungsart, möglichem Beginn, Bruttobetrag und den noch zu berücksichtigenden Abzügen. Die folgenden Bundesregeln erklären die wichtigsten Stellschrauben; sie sind keine persönliche Pensionsberechnung und gelten nicht automatisch für Landesbeamte.

Anspruch, Wartezeit und Dienstunfall zuerst klären

Für den Bund verlangt § 4 BeamtVG grundsätzlich mindestens fünf Jahre anrechenbare Dienstzeit. Eine Ausnahme besteht bei der dort beschriebenen dienstverursachten Schädigung ohne grobes Verschulden. Bestimmte gesetzlich berücksichtigungsfähige Zeiten sind einzurechnen. Fünf Kalenderjahre seit irgendeinem Berufseinstieg reichen als Prüfung deshalb nicht aus. Der Ruhegehaltsanspruch entsteht mit Beginn des Ruhestands, gegebenenfalls erst nach dem gesetzlich bestimmten Zeitraum weiterer Dienstbezüge.

Nach einer Entlassung können andere Wege relevant sein: § 15 BeamtVG ermöglicht bestimmten entlassenen Bundesbeamten auf Lebenszeit oder Probe einen Unterhaltsbeitrag auf Antrag. Das ist keine allgemeine Ruhegehaltsgarantie. § 36 betrifft Unfallruhegehalt bei dienstunfallbedingter Dienstunfähigkeit und Ruhestand; § 38 einen Unterhaltsbeitrag für frühere durch Dienstunfall verletzte Beamte unter eigenen Voraussetzungen. Diese Leistungen dürfen weder beliebig addiert noch pauschal ausgeschlossen werden.

Auch „Dienstunfall“ ist ein gesetzlicher Tatbestand. § 31 BeamtVG erfasst unter Voraussetzungen etwa dienstliche Ereignisse, bestimmte Wege, dienstbezogene Angriffe und bestimmte Berufskrankheiten. Eine Erkrankung, die während des Dienstes auftritt, ist deshalb noch nicht automatisch ein anerkannter Dienstunfall mit entsprechender Versorgung.

So entsteht das Ruhegehalt im Bundesrecht

Nach § 14 Absatz 1 BeamtVG beträgt das Bundesruhegehalt grundsätzlich 1,79375 % je ruhegehaltfähigem Dienstjahr, höchstens 71,75 % der ruhegehaltfähigen Dienstbezüge. Das ist eine Bruttobasis. Die Werte sind kein Prozentsatz Ihres heutigen Haushaltsnettos.

Bei Ruhestand wegen Dienstunfähigkeit vor dem 60. Geburtstag kann nach § 13 Absatz 1 eine Zurechnungszeit hinzukommen: zwei Drittel der Zeit vom Ruhestandsbeginn bis zum Ablauf des Monats der Vollendung des 60. Lebensjahres, soweit diese Zeit nicht bereits anderweitig als ruhegehaltfähig berücksichtigt ist. Treffen die besonderen Verwendungen der weiteren Absätze hinzu, gilt die gesetzliche Günstigerregel. Die Zeiten werden nicht doppelt angerechnet.

Bei nicht dienstunfallbedingter DU sieht § 14 Absatz 3 grundsätzlich einen Abschlag von 3,6 % je Jahr vor der maßgeblichen Grenze, höchstens 10,8 %, vor. Das mindert das Ruhegehalt; es bedeutet nicht pauschal 10,8 Prozentpunkte weniger Ruhegehaltssatz. Besondere Altersgrenzen sind zu beachten. Unter den gesetzlichen Voraussetzungen entfällt der DU-Abschlag bei mindestens 63 Lebensjahren und 40 Jahren der dort genau bezeichneten Zeiten. Lassen Sie die berücksichtigungsfähigen Zeiten konkret prüfen; eine ungeprüfte Summe von Dienstjahren beantwortet diese Ausnahme nicht.

Die Bundes-Mindestversorgung nach § 14 Absatz 4 vergleicht grundsätzlich 35 % der eigenen ruhegehaltfähigen Dienstbezüge mit der günstigeren amtsunabhängigen Berechnung aus 65 % der Endstufe A 4 zuzüglich des gesetzlichen Erhöhungsbetrags. Dazu gehören Ausschlüsse bei bestimmten Zeitkonstellationen, die dienstbedingte Ausnahme und mögliche Wechselwirkungen mit einer Rente nach Absatz 5. Es gibt daraus keinen universellen Netto-Mindestbetrag. Für Ihr Land ist die dortige Regelung eigenständig zu prüfen.

Nachversicherung ist noch keine Erwerbsminderungsrente

Bei Entlassung kann eine Nachversicherung nach § 8 SGB VI relevant sein. Sie betrifft rentenrechtliche Ansprüche und ist kein automatischer sofortiger Monatszufluss. Eine Erwerbsminderungsrente hat eigene medizinische und versicherungsrechtliche Voraussetzungen: gesundheitliches Leistungsvermögen auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt, grundsätzlich fünf Jahre allgemeine Wartezeit und drei Jahre Pflichtbeiträge im maßgeblichen Fünfjahreszeitraum. Gesetzliche Verlängerungen und vorzeitige Wartezeiterfüllung können hinzukommen. Dienstunfähigkeit ersetzt die Prüfung nach §§ 43, 50 und 53 SGB VI nicht.

Erst eine geklärte Leistungsart mit Beginn und verfügbarem Nettobetrag gehört in Ihre Haushaltsrechnung. Markieren Sie fehlende Angaben als unbekannt. Der Leitfaden zur persönlichen Versorgungslücke bei Dienstunfähigkeit vertieft, welche Eingaben Sie dafür zusammenstellen sollten.

Welche Netto-Lücke bleibt in Ihrem Haushalt?

Stellen Sie die notwendigen Monatsausgaben den verlässlich verfügbaren Einnahmen nach Dienstunfähigkeit gegenüber. Berücksichtigen Sie Wohnen, Lebenshaltung, Mobilität, Familie, Kreditraten und sonstige Verpflichtungen. Kranken- und Pflegeversicherung, Steuern sowie nötige weitere Altersvorsorgebeiträge gehören ebenfalls in eine persönliche Planung. Entscheidend ist, welche Beträge der Haushalt nach Eintritt der geprüften Situation tatsächlich zahlen muss.

Auf die Einnahmenseite gehören die geklärte öffentliche Versorgung, verlässliches weiteres Haushaltsnetto und bereits bestehende private Leistungen. Prüfen Sie, ob das andere Einkommen auch bei Betreuung, Pflege oder einer eigenen Erkrankung der weiteren Person verfügbar bliebe. Eine pauschale Quote Ihres bisherigen Nettogehalts ersetzt diese Rechnung nicht.

So funktioniert die Monatsrechnung

Monatliche Lücke = notwendiger Bedarf − öffentliche Nettoleistung − weiteres verfügbares Haushaltsnetto − bestehende private Nettoleistung. Ergibt sich kein Fehlbetrag, wird die Lücke mit null ausgewiesen.

Verwenden Sie auf beiden Seiten dieselbe Zeit- und Nettoebene. In den folgenden Modellen sind sämtliche Einnahmen bereits nach Steuer sowie Kranken- und Pflegeversicherung angenommen. Bereits abgezogene Beiträge stehen deshalb nicht erneut im Bedarf. Erfassen Sie diese stattdessen als eigene Ausgaben, müssen Sie die Einnahmenseite entsprechend umstellen. Vermögen wird separat geprüft und nicht zusätzlich als monatliches Einkommen eingesetzt.

Drei Haushalte, drei unterschiedliche Ergebnisse

Eigene illustrative Annahmen, Modellstand 16.10.2026: Alle Beträge in A, B und C sind frei gewählt. Sie stammen weder aus Kundenfällen noch aus einer Berechnung nach Status, Alter oder Dienstzeit. Insbesondere die öffentliche Nettoleistung von 0 Euro in A ist ausschließlich eine Modellannahme. Sie steht nicht für eine allgemeine Versorgungslage am Laufbahnanfang.

Vollständige Monatsrechnung: alle Beträge in Euro, freie Nettoannahmen
Monatliche PositionModell AModell BModell C
Wohnen9001.4501.050
Lebenshaltung6501.050850
Mobilität250350300
Sonstige laufende Ausgaben400550500
Notwendiger Bedarf gesamt2.2003.4002.700
Angenommene öffentliche Nettoleistung01.8002.200
Weiteres verfügbares Haushaltsnetto600700500
Bestehende private Nettoleistung04000
Nettozuflüsse gesamt6002.9002.700
Ungedeckte monatliche Lücke1.6005000

In A bleibt eine hohe laufende Lücke. B hat trotz angenommener öffentlicher Versorgung und vorhandener privater Leistung noch 500 Euro Fehlbetrag. Die bestehende Privatleistung von 400 Euro wird genau einmal abgezogen. C deckt den Basisbedarf vollständig. Unter diesen Annahmen ist dort zunächst keine zusätzliche Monatsleistung erforderlich. Wie belastbar dieses Ergebnis ist, zeigt die Rücklagenprüfung.

Drei frei angenommene Nettohaushalte: Bedarf 2.200, 3.400 und 2.700 Euro; vorhandene Zuflüsse 600, 2.900 und 2.700 Euro; verbleibende Lücken 1.600, 500 und 0 Euro monatlich.
Eigene illustrative Nettoannahmen, Stand 16.10.2026, Euro pro Monat. Einnahmen nach Steuer und Kranken-/Pflegeversicherung; diese Beiträge werden im Bedarf nicht erneut erfasst. Keine individuelle Versorgungsauskunft.

Der Nettofehlbetrag ist ein Bedarfsmaß. Er ist nicht automatisch die passende oder überhaupt versicherbare Brutto-DU-Rente. Für ein Angebot müssen mögliche Abzüge, Bestandsleistungen, Annahmegrenzen und Bedingungen gesondert geklärt werden. Die erhaltenen Modellwerte dienen dem Rechenweg; Ihre zusätzlichen persönlichen Ausgaben werden in Ihrer eigenen Rechnung ergänzt.

Können freie Rücklagen die Lücke tragen?

Eine Geldanlage und eine Versicherung erfüllen unterschiedliche Aufgaben. Sparen baut Kapital auf; eine passende Risikoversicherung kann einen vereinbarten Schaden absichern, bevor Sie die dafür nötige Summe angespart haben. Für die heutige Entscheidung zählt deshalb das bereits vorhandene, tatsächlich verfügbare Kapital. Künftige Sparraten oder erhoffte Renditen sind keine sicher verfügbare Reserve für einen sofortigen Ausfall.

Trennen Sie liquides Vermögen von Geld, das für Notfälle, feste andere Ziele oder die Altersvorsorge geschützt bleiben soll. Ein Immobilienwert ist ebenfalls kein unmittelbar verfügbarer Monatszufluss. Nutzen Sie dasselbe Kapital nicht gleichzeitig vollständig für mehrere Aufgaben.

Getrennte Kapitalrechnung: dieselben Modelle, frei gewählte Eurobeträge
KapitalpositionABC
Liquides Gesamtvermögen24.00085.00080.000
Für Notfälle geschützt8.00015.00020.000
Für andere Ziele vorgesehen4.00040.00030.000
Geschütztes Kapital gesamt12.00055.00050.000
Für die Lücke frei verfügbar12.00030.00030.000

Als einfacher Überschlag gilt bei positiver Lücke: freie Reserve ÷ monatliche Lücke = rechnerische Entnahmedauer. A trägt den Basisfehlbetrag 7,5 Monate, B 60 Monate. Bei C wird für die Basislücke nichts entnommen. Daraus folgt keine unbegrenzte Absicherung: Neue Ausgaben oder weniger Einkommen können auch dort eine Lücke erzeugen.

Derselbe Belastungstest für alle drei Haushalte

Wir wählen zwei gleichzeitige Veränderungen: Der notwendige Bedarf steigt einmalig um 10 %, das weitere Haushaltsnetto entfällt vollständig. Öffentliche und bestehende private Nettoleistungen sowie freies Kapital bleiben gleich. Das ist ein bewusst gewählter eigener Belastungstest, keine Inflationsprognose, Eintrittswahrscheinlichkeit oder Leistungszusage. Der Überschlag enthält keine Rendite und keine dynamische Langfristberechnung.

Basis und Stress: Monatseinnahmen und freies Kapital bleiben getrennt
PrüfwertABC
Basislücke, Euro/Monat1.6005000
Reichweite im Basisfall7,5 Monate60 MonateKeine Entnahme für diese Basislücke
Bedarf im Stress, Euro/Monat2.4203.7402.970
Öffentliche Nettoleistung, unverändert01.8002.200
Weiteres Haushaltsnetto im Stress000
Private Nettoleistung, unverändert04000
Stresslücke, Euro/Monat2.4201.540770
Rechnerische Reichweite im Stressca. 5,0 Monateca. 19,5 Monateca. 39,0 Monate

In B ergeben 30.000 Euro freie Reserve geteilt durch 1.540 Euro Stresslücke rund 19,5 Monate. Bei C entsteht erstmals ein Fehlbetrag von 770 Euro; dieselbe freie Summe reicht dafür rechnerisch rund 39,0 Monate. Die gerundeten Werte sind keine garantierten vollen Monate. Die Abbildung verbindet Kapitalaufteilung und Entnahmedauer; alle Werte stehen zusätzlich in den Tabellen.

Von den Modellvermögen bleiben nach geschützten Rücklagen 12.000, 30.000 und 30.000 Euro frei. Im gemeinsamen Belastungstest reichen sie rechnerisch etwa 5,0, 19,5 und 39,0 Monate.
Eigene illustrative Annahmen, Stand 16.10.2026: Bedarf einmalig +10 %, weiteres Haushaltsnetto entfällt; übrige Werte unverändert. Kapital in Euro, Entnahmedauer in Monaten. Einfacher Überschlag ohne Rendite und ohne Inflations- oder Leistungsprognose.

Weniger zusätzlicher Schutz kann vertretbar sein, wenn Ihre bestätigte Versorgung und freie Rücklagen den Bedarf über den nötigen Zeitraum tragen. Halten Sie fest, welche Entnahmen Sie selbst übernehmen wollen und welche Ziele geschützt bleiben. Lange Dienstzeit oder wenige Jahre bis zur Pension allein ersetzen diese Entscheidung nicht.

Welche Vertragsmerkmale brauchen Sie für Ihren Fall?

Eine errechnete Lücke und eine angebotene Rente passen erst zusammen, wenn auch der Auslöser stimmt. Bezeichnungen wie „echte“ oder „vollständige“ DU-Klausel ersetzen den Bedingungswortlaut nicht. Lesen Sie, welche Entlassung oder Ruhestandsversetzung anerkannt wird, ob Ihr Status erfasst ist und welche eigene Prüfung der Versicherer vorsieht. Ebenso wichtig ist, wie lange die Klausel gilt.

Sechs Prüffelder nach der Haushaltsrechnung
PrüffeldKonkrete Frage an Ihre Bedingungen
1. LeistungsauslöserWelche Entlassung oder Ruhestandsversetzung wird erfasst? Welche Verfügungen, Urkunden und ärztlichen Nachweise sind nötig? Gelten zusätzliche BU-Voraussetzungen oder persönliche Ausschlüsse?
2. Probe und WiderrufIst Ihr Status ausdrücklich eingeschlossen? Gibt es eine zeitliche Begrenzung nach Entlassung, und welche Voraussetzungen gelten für eine Fortsetzung?
3. Teil-DienstunfähigkeitIst begrenzte Dienstfähigkeit versichert? Welche Arbeitszeitreduzierung löst welche Rentenquote und Beitragsentlastung aus? Welche Nachweise sind erforderlich?
4. Verweisung und NachprüfungWird auf die Verweisung auf eine theoretisch mögliche andere Tätigkeit verzichtet? Was gilt für eine tatsächlich ausgeübte andere Tätigkeit? Wie wird später das Fortbestehen der Leistungsvoraussetzungen geprüft?
5. Besondere DienstanforderungenPassen die Regeln für Polizei, Justizvollzug oder Feuerwehr zur Tätigkeit? Verlangt die Klausel Entlassung oder Ruhestand, und welche Folgen hat eine anderweitige Verwendung?
6. Rente und VertragszeiträumeWelche versicherbare Rente unterstützt Ihr Nettoziel? Bis wann muss ein Leistungsfall eintreten, bis wann kann gezahlt werden? Wie lange gilt die DU-Klausel? Welche Dynamiken und Erhöhungsoptionen sind vereinbart?

Was gilt bei begrenzter Dienstfähigkeit?

Nach § 45 BBG beziehungsweise § 27 BeamtStG kann aktiver Dienst unter Beibehaltung des Amtes mit mindestens der Hälfte der regelmäßigen Arbeitszeit fortbestehen. Klären Sie die dann tatsächlich zustehenden Bezüge nach dem einschlägigen Besoldungsrecht. Diese öffentliche Rechtsfolge ist von einer privaten Teilrente getrennt. Eine Arbeitszeitreduzierung führt nicht automatisch zu einer entsprechend gekürzten Versicherungsrente; dafür braucht Ihr Vertrag einen passenden Auslöser und eine konkrete Leistungsregel.

Was ändert sich bei Polizei, Feuerwehr und Vollzug?

Besondere Dienstanforderungen können dazu führen, dass eine bestimmte Einsatzfunktion nicht mehr möglich ist, während eine andere Verwendung noch infrage kommt. Prüfen Sie deshalb spezielle Dienstunfähigkeit, allgemeine DU und anderweitige Verwendung getrennt. Eine allgemeine Klausel beantwortet den besonderen Fall nicht zwingend. Der Leitfaden zur Dienstunfähigkeitsabsicherung für die Polizei hilft, diese Anforderungen für den Polizeidienst zu vertiefen. Ein Dienstunfall ist auch in diesen Berufen keine pauschale Vollversorgungsgarantie.

Warum Nachprüfung und Statusdauer zusammengehören

Ein historisches Anschauungsbeispiel ist HUK SDU Premium, SDU 2022.01 V3, Druckkennung 2023.12. In Abschnitt A § 1 Absatz 2 sind Leistungen bei Widerruf oder Probe zunächst auf drei Jahre begrenzt. Eine Fortsetzung ist dort an den Nachweis fortlaufender Bezüge nach dem Beamtenversorgungsgesetz oder an die bezeichneten BU-Voraussetzungen aus Abschnitt B geknüpft. A § 4 unterscheidet bei der Nachprüfung Ruhestandsbeamte mit nachgewiesenen Versorgungsbezügen und Entlassene mit Nachweis fortbestehender Erkrankungen.

Das Beispiel zeigt konkrete Bedingungen einer benannten älteren Fassung, keinen aktuellen Marktstandard oder eine Produktempfehlung. Selbst ein Verzicht auf abstrakte Verweisung bedeutet nicht, dass keinerlei Nachweise mehr verlangt werden. Die Vertiefung zum Wortlaut der DU-Klausel unterstützt anschließend den Vergleich Ihrer eigenen Unterlagen.

Welche BU-Regeln sind zusätzlich relevant?

Wo Ihr Vertrag BU-Schutz vorsieht, zählt die konkrete Definition des versicherten Berufs samt Prognosezeitraum und Nachweisen. § 172 VVG knüpft an den zuletzt ausgeübten Beruf an und erlaubt weitere Verweisungsvoraussetzungen. Eine abstrakte Verweisung betrifft eine theoretisch mögliche andere Tätigkeit; eine konkrete Verweisung eine tatsächlich ausgeübte Tätigkeit unter den vereinbarten Voraussetzungen.

Lesen Sie das Zusammenspiel von BU- und DU-Regeln sowie die Folgen eines Ausscheidens aus dem Beamtenverhältnis. Eine 50-Prozent-Grenze in einem Tarif lässt sich nicht allgemein durch „halbe Arbeitszeit“ nachweisen: Entscheidend sind die versicherten Tätigkeiten und ihre Einschränkungen. Ebenso wenig folgt aus jeder BU-Definition pauschal, dass Sie umschulen müssten oder niemals auf andere Tätigkeiten verwiesen werden könnten.

Wie passen Beitrag, Laufzeit und Gesundheit zusammen?

Sobald eine relevante Lücke erkennbar ist, lohnt es sich, Bedarf und Versicherbarkeit zusammen zu prüfen. Ein früher Zeitpunkt kann bei Gesundheit und Eintrittsalter eine Rolle spielen. Daraus folgt weder ein bestimmter Beitrag noch eine Annahmegarantie. Ein günstiger Vertrag hilft Ihrem Haushalt außerdem nur, wenn er die benötigten Fälle, Rentenhöhe und Dauer tatsächlich erfasst.

Wie bereiten Sie Gesundheitsangaben vor?

Lesen Sie die tatsächlich gestellten Fragen einschließlich ihrer Zeiträume. Ordnen Sie passende Behandlungsunterlagen und klären Sie unverständliche oder widersprüchliche Einträge. Nach § 19 VVG sind bekannte gefahrerhebliche Umstände anzugeben, nach denen der Versicherer in Textform fragt; auch entsprechende Nachfragen vor Annahme zählen. Daraus folgt keine pauschale Aufforderung, ungefragt jede Diagnose des gesamten Lebens einzureichen.

Je nach Einzelfall kommen normale Annahme, Zuschlag, Ausschluss oder Ablehnung infrage. Eine anonymisierte Risikovoranfrage kann helfen, mögliche Annahmebedingungen vor einem Antrag zu klären. Sie ersetzt keine verbindliche Vertragsannahme. Die Folgen fehlerhafter Angaben hängen von den gesetzlichen Voraussetzungen ab. Der Leitfaden zu Gesundheitsfragen im DU-Antrag hilft bei der geordneten Vorbereitung. Geben Sie bestehenden Schutz erst nach Prüfung eines tragfähigen Anschlusses und aller Folgen auf.

Welcher Beitrag ist dauerhaft tragbar?

Eintrittsalter, Tätigkeit, Gesundheitsangaben, Rentenhöhe, Laufzeit und zusätzliche Leistungen können den Beitrag beeinflussen. Vergleichen Sie Angebote deshalb bei denselben benötigten Leistungen und persönlichen Annahmebedingungen. Ein niedriger Preis mit einem für Sie wichtigen Ausschluss kann eine andere Lücke hinterlassen als ein Angebot mit höherem Beitrag. Zusatzbausteine sollten einen konkreten Bedarf lösen und nicht allein deshalb mitlaufen, weil sie angeboten werden.

Knüpft ein Angebot an die Zugehörigkeit zu einer Gewerkschaft oder einem Verband an, prüfen Sie Ihre Berechtigung und die Voraussetzungen für die angebotenen Konditionen. Vergleichen Sie diese mit anderen passenden Angeboten bei gleichem Leistungsumfang und denselben persönlichen Annahmebedingungen.

Betrachten Sie bei Einsteiger- oder Staffelbeiträgen den vollständigen Verlauf: Startbeitrag, spätere Stufen und Zielbeitrag. Im genannten historischen HUK-Beispiel beschreibt B § 15 eine Start-, Steigerungs- und Zielphase. Prüfen Sie, ob Sie den späteren Beitrag bei Ihrer erwartbaren Haushaltsbelastung tragen können. Unterscheiden Sie vertraglich vereinbarte Beiträge von nicht garantierten Bestandteilen eines Angebots.

Prüfen Sie außerdem die Zahlungsweise. Stellen Sie die tatsächlichen Jahreskosten gegenüber und berücksichtigen Sie, ob eine größere Einmalzahlung zur Liquiditätsplanung passt. Ein genereller Rabatt bei Jahreszahlung lässt sich nicht voraussetzen. Die Erläuterung zu DU-Beiträgen und ihrem späteren Verlauf vertieft diesen Vergleich.

Bis wann brauchen Sie welche Leistung?

Orientieren Sie sich an Ihrem eigenen voraussichtlichen Ruhestandsbeginn und der möglichen Lücke bis dahin. Halten Sie zwei Enddaten auseinander: Bis wann muss der Versicherungsfall eintreten können, und bis wann wird eine anerkannte Rente längstens gezahlt? Hinzu kommt gegebenenfalls ein früheres Ende der DU-Klausel. Eine verkürzte Vertragsdauer kann genau die Jahre offenlassen, in denen der Haushalt noch auf Einkommen angewiesen ist.

Eine sinkende Phasenrente kann passen, wenn die benötigte Privatleistung nachweislich abnimmt, etwa durch bestätigte wachsende Versorgung und wegfallende Verpflichtungen. Rechnen Sie jede Phase erneut. Die Ernennung auf Lebenszeit oder eine bestimmte Zahl von Dienstjahren bedeutet keinen automatischen Wegfall des Bedarfs. Eine niedrigere spätere Rente sollte zur verbleibenden Netto-Lücke passen und nicht bloß den heutigen Angebotspreis reduzieren.

Wie bleibt die Rente bei Veränderungen passend?

Heirat, Geburt, Immobilienfinanzierung, Beförderung und Statuswechsel sind Anlässe, die eigene Rechnung zu erneuern. Ob sie zugleich eine vertragliche Nachversicherung erlauben, hängt vom jeweiligen Ereigniskatalog ab. Prüfen Sie Fristen, Altersgrenzen, Rentenobergrenzen, finanzielle Angemessenheit und weitere Voraussetzungen. Im historischen HUK-Beispiel müssen B § 11 und die zusätzlichen Beamtenbegrenzungen in A § 5 zusammen gelesen werden.

Eine Beitragsdynamik vor dem Leistungsfall erhöht Schutz und Beitrag nach den vereinbarten Regeln. Eine Leistungsdynamik betrifft dagegen die Rentensteigerung während des Leistungsbezugs. Beides sind getrennte Vereinbarungen. Bleibt eine Rente nominal gleich, können gestiegene Lebenshaltungskosten ihre Kaufkraft verringern. Auch eine vereinbarte Steigerung garantiert nicht automatisch vollständigen Kaufkrafterhalt. Ihre neue Bedarfsrechnung verlängert keine vertragliche Erhöhungsfrist.

Ist ein Neuabschluss mit 50 oder später noch sinnvoll?

Entscheidend sind die verbleibende Lücke, die Restdauer bis zum Ruhestand und freie Mittel. Eine kurze Reststrecke mit ausreichender Versorgung und Reserve kann anders zu bewerten sein als ein großer Fehlbetrag bei laufenden Verpflichtungen. Stellen Sie ein tatsächlich erhältliches Angebot einschließlich Gesundheitsprüfung und tragbarem Beitrag daneben. Das Alter allein begründet weder „zu spät“ noch „unbedingt abschließen“. Eine bereits bestehende Police wird gesondert geprüft: Ihre Rechte und Annahmebedingungen sind nicht mit einem heute neu angebotenen Vertrag gleichzusetzen.

Welche Alternativen decken tatsächlich Ihre Lücke?

Andere Versicherungen können eigene wichtige Aufgaben erfüllen. Sie ersetzen aber nur dann denselben Schutz, wenn sie in Ihrer konkreten Ausfallsituation tatsächlich leisten. Vergleichen Sie jeweils Auslöser, Leistungsform und verbleibende Einkommenslücke. Ein niedrigerer Beitrag allein sagt nichts darüber, ob Ihr monatlicher Bedarf gedeckt wäre.

Unfallversicherung: Hilfe bei unfallbedingten Schäden

Eine private Unfallversicherung setzt einen versicherten Unfall oder ein vertraglich gleichgestelltes Ereignis voraus. Invaliditätsleistungen knüpfen an bleibende unfallbedingte Schäden und den vereinbarten Leistungsumfang an. Eine Einmalsumme kann beispielsweise bei Anpassungen des Zuhauses helfen; eine Unfallrente muss ausdrücklich vereinbart sein. Entsteht die DU durch eine Krankheit ohne versicherten Unfalltatbestand, ist dieser Auslöser nicht schon wegen des Dienstausfalls erfüllt. Die laufende Haushaltslücke kann daher bestehen bleiben.

Erwerbsunfähigkeitsversicherung: ein anderer Arbeitsfähigkeitsmaßstab

Die private Erwerbsunfähigkeitsversicherung prüft die allgemeine Erwerbsfähigkeit und nicht allein den bisherigen Beruf oder Ihre Dienstpflichten. Sie kann bei entsprechend schwerer Einschränkung eine vereinbarte Rente bieten. Die genaue Schwelle ist tarifabhängig; eine einheitliche Stundengrenze für alle Verträge gibt es nicht. Wer seinen Dienst nicht mehr ausüben kann, aber den privaten EU-Auslöser noch nicht erfüllt, erhält darüber keine automatische Ersatzrente. Gesetzliche Erwerbsminderungsrente und private EU-Versicherung bleiben außerdem unterschiedliche Ansprüche.

Grundfähigkeitsversicherung: Verlust definierter Fähigkeiten

Hier löst die tariflich definierte Beeinträchtigung benannter Fähigkeiten die Leistung aus, etwa beim Sehen, Gehen oder Gebrauch einer Hand. Die vereinbarte Rente kann auch dann helfen, wenn der Beruf noch ausgeübt wird. Umgekehrt kann eine DU vorliegen, ohne dass eine versicherte Fähigkeit im geforderten Umfang beeinträchtigt ist. Prüfen Sie Fähigkeitenkatalog, Definitionen, Mindestdauer und Zusatzbausteine. Psychische Auslöser sind vertragsabhängig; optionale Leistungen existieren. Ein allgemeiner Ausschluss jeder psychischen Erkrankung wäre ebenso falsch wie die Annahme, jede psychisch bedingte DU sei automatisch gedeckt.

Krankentagegeld: Verdienstausfall bei Arbeitsunfähigkeit

Krankentagegeld ersetzt den vereinbarten Verdienstausfall durch krankheits- oder unfallbedingte Arbeitsunfähigkeit. Es kann zur Überbrückung passen, wenn der konkrete Status und Einkommensausfall versicherbar sind. Bei Beamten muss zunächst geklärt werden, welche Bezüge fortlaufen und ob überhaupt ein entsprechender Ausfall vorliegt. Höhe und Dauer folgen dem Tarif. Im Branchenmuster MB/KT 2009, Stand Juni 2024, ist Berufsunfähigkeit ein Beendigungsgrund mit einer begrenzten Nachleistung bei bereits laufender Arbeitsunfähigkeit. Das Muster ist nicht jede Police. Eine pauschale Einjahresgrenze lässt sich daraus nicht ableiten; eine dauerhafte DU-Rente ist Krankentagegeld ebenfalls nicht automatisch.

Pflegetagegeld: Leistung bei Pflegebedürftigkeit

Pflegetagegeld knüpft an Pflegebedürftigkeit im vereinbarten Umfang an. Welcher Pflegegrad erforderlich ist und welche Leistung damit verbunden ist, regelt der Vertrag. Das Geld kann zusätzliche Pflegekosten auffangen und dadurch den Haushalt entlasten. Dienstunfähigkeit allein erfüllt diesen Auslöser jedoch nicht: Sie können Ihren Dienst nicht mehr ausüben und trotzdem nicht pflegebedürftig sein. Prüfen Sie deshalb Pflegebedarf und Einkommensersatz getrennt. Wird dieselbe Leistung schon vollständig für Pflegekosten benötigt, steht sie nicht nochmals ungekürzt für die bisherige Monatslücke bereit.

Dread Disease: eine Summe bei benannter schwerer Krankheit

Eine Schwere-Krankheiten-Versicherung leistet typischerweise einmalig, wenn eine vertraglich bestimmte Erkrankung mit den festgelegten Diagnose- und Schweregradkriterien vorliegt. Die Summe kann etwa besondere Ausgaben oder eine begrenzte Überbrückung finanzieren. Sie ist aber kein automatischer Schutz bei jeder DU-Ursache und nicht zwingend an einen tatsächlichen Berufsverlust gekoppelt. Vergleichen Sie eine angebotene Einmalsumme mit dem mehrjährigen laufenden Bedarf: Bei 500 Euro Lücke werden für zwölf Monate bereits 6.000 Euro benötigt; dieses reine Rechenbeispiel enthält weder weitere Kosten noch Rendite. Eine endliche Summe ist damit nicht automatisch eine Finanzierung bis zum Ruhestand.

Was gilt ohne Beamtenstatus oder bei einem Wechsel?

Eine Berufsbezeichnung entscheidet nicht darüber, ob Sie Beamter sind. Vor einem Wechsel in ein Angestelltenverhältnis oder die Selbstständigkeit sollten Sie daher versicherten Beruf, Leistungsdefinition und Fortführung Ihrer Police klären. Das historische HUK-Beispiel enthält dafür eigene Regeln in A § 1 und § 7; eine automatische Umstellung jedes DU-Vertrags folgt daraus nicht. Rechnen Sie zugleich öffentliche Ansprüche, neue Einnahmen und Ausgaben neu.

Angestellte im Büro und Tarifbeschäftigte

Auch im öffentlichen Dienst kann ein Angestelltenverhältnis vorliegen. Dann ist eine beamtenrechtliche DU-Entscheidung kein regulärer Leistungsauslöser für Sie. Im BU-Vertrag zählt die versicherte berufliche Tätigkeit; gesetzliche Erwerbsminderung folgt eigenen Regeln. Bürotätigkeit schließt gesundheitlichen Einkommensausfall nicht aus. Für die Entscheidung prüfen Sie deshalb dieselbe Haushaltslücke, aber andere öffentliche Ansprüche und passende BU-Bedingungen statt einer vorausgesetzten Beamtenversorgung.

Selbstständige und Freiberufler

Trennen Sie den privaten Lebensunterhalt von weiterlaufenden Betriebskosten. Eine private Rente, die den Haushalt trägt, finanziert nicht automatisch Miete, Personal oder Darlehen des Betriebs mit. Prüfen Sie bestehende gesetzliche Rentenversicherungsansprüche, gegebenenfalls andere Versorgungsansprüche und den privaten Schutz individuell; Selbstständigkeit bedeutet nicht pauschal, keinerlei soziale Ansprüche zu haben. Im BU-Wortlaut kann zudem relevant sein, ob eine zumutbare Umorganisation des Betriebs weitere Tätigkeit ermöglicht. Beim Wechsel aus dem Beamtenverhältnis müssen somit private Lücke, betriebliche Belastung und Vertragsfortführung zusammen betrachtet werden.

Schülerinnen und Schüler

Eine Schüler-BU kann früh eine definierte Tätigkeit absichern. Sie begründet aber keinen Beamtenstatus und ersetzt keine spätere DU-Prüfung. Lesen Sie, wie der Vertrag die Schülertätigkeit definiert, welche Annahmevoraussetzungen gelten und was bei Ausbildung, Studium oder Ernennung passiert. Frühere Absicherung kann eine Option sein; dauerhaft günstige Beiträge, unveränderte Berufseinstufung oder eine später ohne Weiteres ergänzbare DU-Klausel sind daraus nicht garantiert. Entscheidend sind die tatsächlich vereinbarten Übergangs- und Anpassungsrechte.

Studium, Ausbildung und Berufseinstieg

Studierende und Auszubildende sind nicht allein durch ihre Ausbildung Beamte. Anwärter oder Referendare können dagegen bereits im Beamtenverhältnis auf Widerruf stehen. Prüfen Sie daher den tatsächlichen Status und die versicherte Tätigkeit, etwa Studium, Ausbildung oder schon ausgeübten Beruf. Eintrittsalter und Gesundheit können Angebot und Beitrag beeinflussen. Für den Übergang in die Beamtenlaufbahn brauchen Sie Klarheit über DU-Klausel, Fortführung, Nachversicherung und eine zur neuen Lücke passende Rentenhöhe. Ein kleiner Ausbildungsbetrag muss später nicht automatisch ausreichend oder ohne Grenzen erhöhbar sein.

Handwerk und körperlich anstrengende Berufe

Ohne Beamtenverhältnis steht hier regelmäßig die BU-Frage im Vordergrund. Die konkrete körperliche Tätigkeit und deren Einstufung können Versicherbarkeit und Beitrag beeinflussen. Prüfen Sie ein tatsächlich erhältliches Angebot gegen Ihr Budget. Ist umfassender Schutz nicht tragbar oder erhältlich, können eine Teilabsicherung oder ein anderer Leistungsauslöser erwogen werden. Halten Sie dann ausdrücklich fest, welcher Monatsbetrag und welche Ursachen ungesichert bleiben. Eine kleinere BU-Rente und eine Grundfähigkeitsrente sind dabei unterschiedliche Entscheidungen, selbst wenn beide monatlich zahlen können.

Soziale Berufe, Pflege und Lehramt

Erziehung, Sozialarbeit, Pflege und Unterricht können psychische und körperliche Anforderungen verbinden. Entscheidend bleiben konkrete Aufgaben und Status: Eine angestellte Lehrkraft braucht einen anderen öffentlichen Anspruchscheck als eine verbeamtete. Bei Teilzeit sollten Tätigkeitsbeschreibung und Bewertungsregeln des Vertrags zu Ihrem tatsächlichen Arbeitsumfang passen. Wo Infektionsrisiken relevant sind, prüfen Sie, ob und unter welchen Voraussetzungen ein Tätigkeitsverbot versichert wäre. Eine solche Klausel ist keine allgemeine Leistungsgarantie für jede Infektion. Für den Beamtenfall vertieft der Leitfaden zum DU-Schutz für verbeamtete Lehrer die besonderen Fragen; auch dort bleibt die persönliche Netto-Lücke der Ausgangspunkt.

Akademiker, Haushaltsführende und Zeitsoldaten

Ein akademischer Abschluss legt den Absicherungsweg nicht fest. Entscheidend ist, ob Sie angestellt, selbstständig oder verbeamtet arbeiten und welche Tätigkeiten der Vertrag erfasst. Bei überwiegender Haushaltsführung kann statt ausfallendem Gehalt die Finanzierung notwendiger Ersatzleistungen im Haushalt im Vordergrund stehen. Prüfen Sie, ob und wie diese Tätigkeit versichert ist und welchen Betrag der Haushalt tatsächlich benötigen würde.

Soldaten auf Zeit stehen nach dem Soldatengesetz in einem Wehrdienstverhältnis. Für frühere Soldaten und Hinterbliebene besteht mit dem Soldatenversorgungsgesetz ein eigener Versorgungsrahmen mit gesetzlichen Geltungsbereichsgrenzen. Die hier erläuterten Beamtenstatus- und Bundes-BeamtVG-Regeln lassen sich deshalb nicht unverändert übertragen. Prüfen Sie die für Ihren Fall geltenden öffentlichen Ansprüche und den konkreten privaten Wortlaut gesondert. Ein Berufsgruppen-Ranking ersetzt diese Statusprüfung in keinem der Fälle.

Was ändern Steuern und Altersvorsorge an der Planung?

Mindert ein Steuerabzug Ihren tatsächlichen Beitrag?

Beiträge zu einer eigenständigen BU-Versicherung mit DU-Klausel können grundsätzlich zu den sonstigen Vorsorgeaufwendungen nach § 10 Absatz 1 Nummer 3a EStG gehören. Das bedeutet keine automatische Steuerersparnis in Beitragshöhe. Nach Absatz 4 gelten zusammengefasste Höchstbeträge von 2.800 beziehungsweise 1.900 Euro. Bei einem Anspruch auf teilweise Krankheitskostenerstattung ist regelmäßig die 1.900-Euro-Regel zu prüfen; 2.800 Euro sind kein pauschaler Beamtenfreibetrag.

Beiträge zur Basiskranken- und Pflegepflichtversicherung können den verfügbaren Raum bereits aufbrauchen. Dann entsteht durch den zusätzlichen BU-/DU-Beitrag unter diesen Regeln kein weiterer Abzug. Wie stark ein verbleibender Abzug Ihre Steuer tatsächlich mindert, hängt von Ihrer persönlichen Situation ab. Kalkulieren Sie die Tragbarkeit daher nicht mit einer ungeprüften Erstattung.

Für gesetzlich besonders ausgestaltete Basisrenten mit ergänzendem BU-Schutz oder bestimmte lebenslange BU-/EU-Renten gelten andere Voraussetzungen und Höchstbeträge. Eine BU-Zusatzversicherung oder die Kombination mit irgendeiner privaten Rentenversicherung erfüllt diese Anforderungen nicht automatisch. Bei versorgungsberechtigten Beschäftigten können zudem gesetzliche Kürzungen des Höchstbetrags relevant sein. Eine Kopplung allein wegen eines Steuerversprechens ist deshalb keine belastbare Bedarfsentscheidung.

Der Beitragsabzug ist außerdem von der späteren Besteuerung der Rentenleistung zu trennen. § 22 EStG unterscheidet Leistungskategorien; Vertragsart und Leistungsform sind dafür wesentlich. Aus einem abziehbaren Beitrag lässt sich weder allgemeine Steuerfreiheit noch der spätere persönliche Nettozufluss ableiten. Für die Haushaltsplanung muss die konkrete Nettowirkung gesondert geklärt werden.

Wie läuft Ihre Altersvorsorge bei Dienstunfähigkeit weiter?

Eine private DU-Rente mit begrenzter Leistungsdauer sichert nicht automatisch das Einkommen im Alter. Prüfen Sie Ihre spätere beamtenrechtliche oder gesetzliche Versorgung und die private Altersvorsorge gesondert. Wenn weitere Sparbeiträge nötig sind, gehören sie in den persönlichen Monatsbedarf nach DU. Eine Rente, die gerade nur die laufenden Lebenshaltungskosten deckt, lässt dafür möglicherweise keinen Spielraum.

Unterscheiden Sie bei Kombinationen drei Leistungen: laufende BU-/DU-Rente, vereinbarte Fortzahlung oder Befreiung der Sparbeiträge und spätere Altersrente. Eine Beitragsbefreiung nur für die Risikopolice bezahlt nicht automatisch andere Sparverträge. Bei einer gekoppelten Renten- oder Lebensversicherung kann eine entsprechende Beitragsbefreiung vereinbart sein; der konkrete Leistungsumfang muss aus den Bedingungen hervorgehen. Vergleichen Sie diesen Nutzen mit Bindungen, Kosten und Anpassungsmöglichkeiten der Kombination. Eine automatische Produktempfehlung folgt daraus nicht.

Wann spricht mehr, weniger oder noch Unklarheit für privaten Schutz?

Ein großer dauerhafter Fehlbetrag bei begrenzter Reserve spricht dafür, geeigneten privaten Schutz ernsthaft zu prüfen. Sein Nutzen liegt in der vereinbarten Leistung bei erfüllten Voraussetzungen. Dagegen stehen laufende Beiträge, Gesundheitsprüfung, mögliche Ausschlüsse und die Komplexität der Bedingungen. Eine Police mit unpassendem Auslöser oder dauerhaft untragbarer Prämie löst Ihre Haushaltsfrage nicht zuverlässig.

Auch ein Büroarbeitsplatz oder Lehramt macht gesundheitlichen Einkommensausfall nicht unmöglich. Körperliche und psychische Erkrankungen können außerhalb gefährlicher Einsätze oder Unfälle entstehen. Daraus lässt sich aber kein persönliches Prozent-Risiko ableiten. Der sinnvolle Vergleich bleibt: Welchen finanziellen Schaden können Sie selbst tragen, welchen wollen und können Sie vertraglich übertragen?

Bedenken zur Leistungsprüfung gehören in die Entscheidung. Fragen Sie konkret nach Nachweisen, Ausschlüssen, Nachprüfung und dem Weg im Streitfall. Weder Werbeversprechen noch pauschales Misstrauen ersetzen den Wortlaut. Eine Anerkennungs- oder Prozessgarantie gibt es aus dieser Bedarfsrechnung nicht.

Welche Unterlagen sollten vorliegen?

  • Status- und Dienstherrnangaben sowie eine aktuelle Versorgungsauskunft mit offenen Punkten, Leistungsbeginn und Nettoabgrenzung.
  • Ihre Haushaltsrechnung mit unverzichtbaren Ausgaben und einer getrennten Zuordnung freier und geschützter Rücklagen.
  • Bestehende Policen einschließlich Bedingungen, Nachträgen, Rentenhöhe, Vertragsenddaten und persönlichen Ausschlüssen.
  • Die anhand der tatsächlichen Fragen vorbereiteten Gesundheitsangaben; bei Bedarf eine anonymisierte Risikovoranfrage.
  • Vergleichbare Angebote mit gleicher Zielrente, passenden Zeiträumen und vollständigen persönlichen Annahmebedingungen.

Versorgung unbekannt: Klären Sie zuerst die Eingaben. Lücke und begrenzte Reserve: Prüfen Sie einen passenden Vertrag und tragbare Beiträge. Bedarf auch unter Belastung tragfähig: Dokumentieren Sie, warum weniger Zusatzschutz ausreicht. Bei wesentlichen Änderungen von Status, Versorgung, Familie, Verpflichtungen, Bestandsleistungen oder Vermögen rechnen Sie neu. Diese eigene Prüfung ersetzt keine vertragliche Frist.

Die Grundlagen und Wege zur Absicherung bei Dienstunfähigkeit führen die nächsten Schritte zusammen. Bringen Sie Ihre Rechnung und offenen Fragen in eine persönliche Beratung bei Beamtenberatung24 ein. Die Produktauswahl folgt dann einem geklärten Bedarf.

Passende Ratgeber zum Weiterlesen

Quellen und Geltungsbereich

Rechts- und Dokumentprüfung: 19.10.2026. Verwendet wurden die an diesem Tag amtlich abrufbaren Einzelnormen des Bundesbeamtengesetzes (§§ 1, 34, 37, 39, 44, 45, 47–49), Beamtenstatusgesetzes (§§ 1, 23, 26–28), Beamtenversorgungsgesetzes für den Bund (§§ 1, 4, 13–15, 31, 36, 38), SGB VI (§§ 8, 43, 50, 53), Versicherungsvertragsgesetzes (§§ 19, 172, 178, 192), Einkommensteuergesetzes (§§ 10, 22) sowie Soldatengesetzes und Soldatenversorgungsgesetzes (jeweils § 1). Konkrete Landesversorgung ist eigenständig zu prüfen.

Zur Abgrenzung der Versicherungsarten dienen die Produktinformationen des Gesamtverbands der Deutschen Versicherungswirtschaft zu Berufsunfähigkeit, Erwerbsunfähigkeit, Grundfähigkeiten und Dread Disease. Hinzu kommen die öffentlichen Allianz-Erläuterungen „Grundfähigkeitsversicherung – die Alternative zur BU?“ sowie „Berufsunfähigkeitsversicherung bei Depressionen“, letztere nur zur Risikovoranfrage. Zu Mitgliedschaftskonditionen: DBV, „Dienstunfähigkeitsversicherung – Ihr finanzieller Schutz bei Dienstunfähigkeit (DU)“, Abschnitt „Ihre Vorteilskonditionen als Gewerkschafts- oder Verbandsmitglied“. Diese Dokumente wurden am 19.10.2026 geprüft. Für Krankentagegeld wurde das Branchenmuster des PKV-Verbands „MB/KT 2009“, Stand Juni 2024, herangezogen; es ist keine individuelle Police.

Das HUK-COBURG-Bedingungsbeispiel „Allgemeine Bedingungen für die Berufsunfähigkeitsversicherung für Beamte und Richter mit Einschluss des Dienstunfähigkeitsrisikos“, Produktlinie SDU Premium, SDU 2022.01 V3, Druckkennung 2023.12, ist ausdrücklich historisch. Maßgeblich für Sie sind Ihre eigenen Bedingungen und das zuständige Recht. Sämtliche Haushalts-, Kapital- und Stresswerte sind eigene illustrative Annahmen mit Modellstand 16.10.2026. Sie ersetzen keine persönliche Versorgungs-, Steuer-, Annahme- oder Leistungsprüfung.

Fragen zur weiteren Planung

Kann ich eine bestehende DU-Rente bei geringerem Bedarf reduzieren?

Lassen Sie vor einer Änderung die Folgen Ihrer konkreten Vertragsfassung prüfen: verbleibende Rente, Mindestleistungen, Beitragsfreistellung und spätere Wiedererhöhung können unterschiedlich geregelt sein. Eine erneute Risikoprüfung kann relevant werden. Das historische HUK-Beispiel unterscheidet solche Folgen in B § 17; daraus folgt kein allgemeines Recht auf spätere Wiederherstellung. Geben Sie bestehende Vertragsrechte erst auf, wenn der verbleibende Bedarf und die Folgen der Änderung geklärt sind.

Welche Reserve brauche ich während einer privaten Leistungsprüfung?

Planen Sie die Übergangsliquidität gesondert: Welche Einnahmen fließen bis zur tatsächlichen Zahlung, welche Ausgaben laufen weiter und müssen zunächst Versicherungsbeiträge gezahlt werden? Im historischen HUK-Beispiel regelt B § 1 Absatz 5 Weiterzahlung, mögliche Stundung und Nachzahlungsfolgen. Andere Verträge können abweichen. Rechnen Sie eine noch nicht bestätigte Zahlung nicht als verfügbares Geld ein. Verplanen Sie Ihre Notfallreserve außerdem nicht gleichzeitig vollständig für die langfristige Lücke. Eine feste allgemeine Bearbeitungsdauer lässt sich nicht voraussetzen.

Wie berücksichtige ich einmalige Ausgaben nach einer Erkrankung?

Führen Sie dafür eine eigene Position, etwa für notwendige Anschaffungen oder Anpassungen im Haushalt. Ziehen Sie nur bestätigte Erstattungen oder tatsächlich verfügbare Einmalleistungen ab. Soll die Ausgabe aus Rücklagen bezahlt werden, verringert sie das für die Monatslücke freie Kapital. Wird eine Versicherungs-Einmalsumme verwendet, steht derselbe Teil nicht nochmals zur laufenden Entnahme bereit. Die Monatsrechnung und die Kapitalrechnung werden so ergänzt, ohne einen Betrag doppelt einzusetzen.